[Уголок творчества] Морская история Кейвэкспии.

• Внутриигровой Администратор

Вдохновившись @Kower и @Dandelyon я тоже начал придумывать свои истории по Кейвэкспии. Надеюсь, моё виденье истории с 490 по 580 года вам понравится.

504 год от В.В. 5-ое сезона Дождя. Хитекия. Тихая Гавань. Морская академия Тихой Гавани.

«…Прошли два месяца с нашей последней встречи. Флайт сказал тогда, что он отправляется в экспедицию в неизведанные земли. Он был очень серьёзен и попрощался со мной так, будто бы видел меня в последний раз. Наверно, стоило рассказать ему тогда о ребёнке, но я не знала, как он может на это отреагировать. Мы из разных миров, этот роман может сильно навредить его репутации. Я выращу ребёнка сама, воспитаю настоящего воина…»
    -Мы рады рады приветствовать вас в одной из лучших морских академий…
    «До сих пор не верю, что мама, будучи одним из лучших воинов Этерии, совмещая постоянные тренировки и охрану короля, успевала вести дневник. Именно то, что она была верна королю Рифу, послужило причиной для её казни»
    -…Здесь мы мы готовим абсолютно всех: рядовых матросов…
    «Ничего, эти проклятые маги ответят за свои действия, я посмотрю в глаза каждому из Совета, прежде чем убью их»
    -… и даже офицеров самого высокого класса!
    Внутренний двор морской академии был действительно огромен. Он представлял из себя стадион со всеми возможными спортивными снарядами. В центре стадиона была организована сцена, на которой в два ряда стояли преподаватели в лучших из возможных мундирах. Многие из офицеров-учителей имели медали, некоторые даже ордена. По краям сцены стояли приглашённые адмиралы и капитаны самых больших и знаменитых кораблей Хитекии. Позади и по бокам сцены расположился оркестр, игравший торжественную музыку. Все это было организовано для встречи только что поступивших в морскую академию молодых людей. Они ровными рядами стояли перед сценой и слушали речь выступавшего адмирала Эссекса, который был директором академии.
    -…Хоть наша академия создана не так давно, но за 40 лет через неё прошли лучшие командиры флота нашей страны. Сейчас, я хочу пригласить к микрофону…
    «Как же он надоел, уже 10 минут толкает свою речь, а путного ничего не сказал» - такие мысли были в голове у молодой Флеи. Она стояла в первом ряду из-за своего роста и старалась не задремать. Вся эта возня с приветствием новобранцев ей уже порядком надоела. Сначала их заселили в общежития, потом выдали вещи. Подушка, наволочка, простыня, пододеяльник, и две формы: повседневная, спортивная, парадная. На приветственное выступление приказали явиться в парадной форме. Рубашка и брюки были чересчур свободными, из-за чего выглядела Флея как маленькая девочка, решившая надеть вещи матери матери или отца, чтобы казаться взрослее. Дойти до места проведения празднества было трудно, потому что с каждым шагом туфли предательски спадали.
    -… Адмирала Владиса, действующего адмирала 1-ого флота Хитекии, одного из первых выпускников нашей академии! Но, он не только замечательный командир, но и изобретатель. Именно он изобрёл знаменитый бронебойно-фугасный снаряд, благодаря которому наши корабли одержали множество блистательных побед.
    К микрофону подошёл невысокий мужчина с густой бородой и лёгкой лысиной. На груди у него было около 20 медалей и 5 орденов. В ножнах у него был небольшой кортик с ярким красным камнем на конце рукоятки. Он подошёл к адмиралу Эссексу и пожал ему руку. Немного подкрутив высоту микрофона, Владис начал свою речь:
    -Рад видеть столько молодых людей, желающих отдать долг Родине и защитить её от угрозы пиратов и других потенциальных противников. Я уверен, что вас ждёт славное будущее, все вы прославите и себя, и корабли, на которых будете служить, и вашу страну! Что же, удачи и попутного ветра вам!
    Все, включая Флею, начали аплодировать, оркестр снова загремел. Шум не утих даже после того, как Владис встал в строй с остальными адмиралами. «Сколько ещё стариков выступит? Как будто я сюда поступила, чтобы слушать их речи» - Флея не любила подобное и желала как можно быстрее приступить к учёбе и тренировкам. Стоять смирно не было уже сил. Флея и все, кто стоял рядом с ней, постоянно дергались и переступали с ноги на ногу, желая как можно быстрее вернуться в общежитие и лечь спать.
    -А теперь перед вами выступил адмирал Нокс, командующий 2-ым
    флотом Хитекии и второго адмирала, окончившего нашу академию.
    -Скуууукаааа… - сказала вслух Флея и закрыла глаза, представляя своё будущее в академии.

504 год от В.В. 6-ое сезона Дождя. Хитекия. Тихая Гавань. Морская академия Тихой Гавани.

На улице было свежо и влажно. За несколько минут до окончания приветствия новеньких, пошёл сильный дождь, который шёл почти всю ночь. Трава в центре стадиона была мокрой, а земля неприятно хлюпала под ногами. Группа из 19 парней и одной девушки в спортивной форме стояла на мокрой и грязной площадке. Перед ними ходил высокий мужчина в серо-синем мундире. Голова его была коротко острижена, лицо было сухим, а из-за густых бровей, большого подбородка и маленького носа он выглядел на 50 лет. На шее у него была верёвочка со свистком и механическим секундомером. Рядом с ним стоял молодой парень в обычной спортивной форме с планшетом, такой же короткой стрижкой и весёлым лицом.
    -Ну здравствуйте, новобранцы. Я младший лейтенант Янк. Надеюсь, вы хорошо выспались, потому, что поблажек в первый день не будет. С сегодняшнего дня я буду вашим инструктором по физической подготовке. К тому же, меня назначили куратором вашей группы, так что видеть меня вы будете не только на площадке и у турника, но и в аудиториях, когда вам нужно что-то объяснить. Ну а сейчас, Р-р-равнясь, смир-р-рна! По порядку р-р-расчитайсь!
    Каждый курсант поворачивал голову в сторону стоявшего слева и называл своё номер.
    -Двадцатая, расчёт закончен! – Сказала Флея и вышла из строя.
    -Та-а-ак, не понял! Что это?! Женщина в академии?! - не скрывая своего удивления и недовольства, говорил Янк, обращаясь к стоявшему рядом с ним пареньку. Помощник подошёл близко к лейтенанту и начал что-то тихо и быстро ему говорить.
    -Ага… Показала лучший результат по теории… Все нормативы сданы на отлично… Угу… Даже так… Ясно. Что ж, раз ты отличница теории, то должны знать, что несмотря на твой пол, ты должна говорить «Двадцатый», а не «Двадцатая». Ясно?
    -Так точно!
    -Замечательно. Вернись в строй. А теперь разминочные 5 кругов по стадиону. Напра-а-аво!
    -Всего пять? Легкотня! – выкрикнул кто-то из строя.
    -Во-первых, почему обращение без разрешения? Во-вторых, раз так легко, то за каждую остановку 50 отжиманий. По-о-обежали!
    Спустя полчаса пробежка окончилась. Флея прибежала оной из первых. Пот лился ручьями со всего тела. Она остановилась, что бы отдышаться.
    -Не останавливаться, ещё один круг лёгким бегом, или пешком. Остановитесь – будет хуже. – Эти слова услышали первые 3 человека, повалившиеся на мокрую траву, от того самого парня с планшетом. - Как пробежите – подойдите к инструктору Янку, от него вы получите дальнейшие упражнения и указания. Флея, а ты неплохо справляешься для девчонки. Сколько тебе?
    -14, спасибо за похвалу. Вижу, что с девушками у вас тут туго, сразу решил меня забить?
    -Н-да, из девушек только несколько профессоров, и те приглашённые, не военные. Ну а так… Нет, меня ждут в Арсене…
    -ФЛЕЯ!!! 50 отжиманий! Гарси, ещё раз увижу тебя болтающим с новобранцами – вылетишь из академии! – закричал Янк
    -Есть 50 отжиманий! – Громко выкрикнула Флея - Спасибо за «помощь».
    -Сама хороша, не выделялась бы так, он бы и не заметил.
    -ГАРСИ!!! ЖИТЬ НАДОЕЛО??! – Голос Янка был полон негодования
    -Никак нет! Уже иду. Чего же ты в свои 60 лет такой зоркий… - пробурчал под нос юноша и отправился к инструктору.
    «Вот спасибо, проштрафилась в первый же день. Надо будет этому парню язык укоротить потом»

507 год от В.В. 43-ье сезона Жары. Хитекия. Тихая Гавань. Морская академия Тихой Гавани.

-… Именно этим обусловлена эффективность осколочно-фугасных снарядов с зажигательной смесью против легко бронированных целей. К следующему занятию прочитайте страницы с четыреста седьмой по четыреста тридцатую и изучите подробное строение боевых лазерных установок крупного калибра. На семинаре обязательно спрошу про особенности таковых на каждом классе кораблей. Занятие окончено.
    Лектор сложил свои записи в стопку и отправил их в свою сумку, после чего вышел из аудитории. Ученики последовали его примеру: начали собирать тетрадки и понемногу выходить из класса.
    -Флея, что у нас дальше: механика, или математика? – спросил один из одногруппников.
    -Ни то, ни другое. Ты уже 3 года учишься, а расписание так и не выучил?
    -Не
    будь букой, скажи.
    -Лекция по истории – со вздохом ответила Флея.
    -Спасибо, буду должен – ответил одногруппник и скрылся в дверях.
    -Я бы уже смогла себе двухэтажный дом купить в Индастрии, если бы ты мне все долги отдал – крикнула Флея ему в след.
    Флея вышла в коридор и пошла в сторону корпуса гуманитарных наук. Во дворе маршировали будущие выпускники. Сегодня им выдали форму, в котором они будут на выпускном празднике. На краю дорожки стоял Янк и кричал что-то маршировавшим. Около него стоял все тот же Гарси с планшетом, несколько инструкторов и адмирал Эссекс. Инструкторы одобрительно кивали головой и шептались между собой. Адмирал смотрел на учеников академии и улыбался. Его закалённое ветром лицо выглядело довольным. Курсанты маршировали чётко и слаженно. По каждому взмаху Янка они поворачивались на 90 градусов и продолжали движение в другую сторону. «А ведь через год меня ждёт тоже самое. Красиво, хоть и не знаю, в каком месте на корабле мне это пригодится. Не будем же мы под выкрики «раз-два» ходить по палубе корабля. Хотя с другой стороны дисциплина и слаженность…» - Флея могла бы ещё долго думать об этом, если бы не звонок. Оторвав взгляд от будущих офицеров, она поспешила в аудиторию. Преподавателя ещё не было на месте, так что Флея быстро села за первую пару, выложила три тетради и пенал, открыла одну из тетрадей и выдохнула.
    В помещение неспешно зашла лектор с рюкзаком и несколькими старыми картами. Выложив из рюкзака несколько учебников и папку с бумагами, она попыталась развесить одну из карт. Карта была большой, и повесить её в одиночку оказалось сложной задачей для преподавателя.
    -Вам помочь? – спросила Флея, привстав из за парты.
    -Флея? Ты? - Лектор поправила очки и прищурилась. – Конечно, буду только рада.
    Вдвоём они быстро управились с картой и Флея снова села за парту. Карта кроме своих размеров, отличалась ещё и возрастом. Казалось, что её создали за несколько дней до открытия академии. Жёлтый цвет, порванные края и небольшая дыра в районе одного из островов Этерии говорили о том, что карта видела лучшие времена.
    -Здравствуйте, - все учащиеся встали, поклонились и сели. – тема сегодняшней лекции – войны с пиратами 390-ого…
    -А карты того же года, да? – послышалось с задних рядов.
    -Заткнись и слушай! – выкрикнула Флея. История особенно нравилась Флее. – Извините, продолжайте, пожалуйста.
    -Грубо, но эффективно, спасибо. Так вот, о чём это я…

508 год от В.В. 57-ое сезона Жары. Хитекия. Тихая Гавань. Морская академия Тихой Гавани.

-Итак, всё отрепетировано, все готовы к параду в честь выпуска из академии? Если хоть один из вас споткнётся, лично подойду и заставлю бегать вокруг академии! – Говорил своим подопечным Янк. – Последний раз напоминаю вам: с вами будет ещё 19 групп выпускников. По 16 человек в каждой. Вы выходите пятыми и становитесь в первый ряд, вторую колонну перед сценой, после марша по выделенному участку стадиона. Бумажки об окончании академии получите на следующий день, я к этому отношения не имею, так что даже не спрашивайте.
    После этих слов Янк достал из кармана небольшое зеркальце и расчёску, подправил свои короткие уже седеющие волосы, протёр форму и вышел из корпуса академии, где находились выпускники, готовящиеся к параду. Он направился прямиком к трибунам, которые соорудили около сцены и сел в первый ряд к другим инструкторам.
    Заиграла музыка, и первая группа молодых людей организовала ровный квадрат.
    -Три-четыре. – сказал один из них, и они маршем вышли из корпуса, попадая в такт музыке.
    Через 20 секунд следующая группа организовала ровный квадрат и вышла таким же уверенным шагом на стадион. Сердце Флеи тревожно билось. Она волновалась перед парадом, но ещё больше в ней было радости из-за того, что она окончила академию и теперь её будущая жизнь обеспечена. Выданная парадная форма была подшита под неё, так что девушка не выглядела нелепо, как 4 года назад, да и сама Флея выросла. К тому же, через год после её поступления, в академии появились ещё 2 девушки курсанта, а через год их было уже больше 10, а в предпоследний год обучения Флея видела в академии девушек даже на специальностях механиков и рядовых матросов. Группа Флеи организовала такой же квадрат, как и остальные группы. Её место было в первом ряду квадрата в левом углу.
    -Ну, поехали. Три-четыре!
    Её группа вышла. На трибуны были заполнены народом. Солнце уже уходило из зенита, через пару часов должен был начаться закат. Флея маршировала уверенно, попадая в такт, как и её товарищи по группе. Пройдя указанные пятьсот метров, ребята развернулись и начали свой путь к сцене, где заняли указанное Янком место. Через десять минут музыка затихла, у сцены собрались все маршировавшие. На трибунах всё ещё было шумно, но гул со временем становился тише. На сцене, как и в день поступления, стояли преподавательский состав и приглашённые адмиралы. Первым, как все и предполагали, вышел директор академии адмирал Эссекс. Он прокашлялся и начал свою речь:
    -Рад видеть столько прекрасных выпускников в этот знаменательный для вас день. Каждый год мы принимаем в нашу академии тысячи молодых людей, и каждый год выпускаем столько же. Не забывайте, что маршировавшие перед вами курсанты – не все, кто выпустится из академии в этот день. Трибуны полны рядовых матросов, механиков, наводчиков и прочего обслуживающего персонала, без которого ни один корабль или морской порт не смогут существовать. – После этой фразы трибуны взорвались криками и аплодисментами, это были те самые рядовые матросы и прочие, кто не участвовал в параде, но окончил академию. – Но этот выпуск запомнится мне особенно, ведь именно 4 года назад к нам в академию поступила первая девушка, ничуть не уступавшая парням, а в чём то и обгонявшая их. С того самого момента, женщины стали появляться у нас в академии не только в качестве преподавателей, но и в качестве курсантов. Я рад, что вы с успехом окончили нашу академию, желаю вам верой и правдой защищать Хитекию и прославлять наш народ славными победами! Поздравляю! – После этих слов на трибунах поднялся невыносимый шум. Заиграл оркестр, Адмирал Эссекс начал хлопать в ладоши, но через полминуты остановился, и снова воцарилась относительная тишина. – А теперь, уже почти регулярный гость нашей академии – адмирал Владис, поприветствуем его!
    Вновь шум, оркестр, аплодисменты. К Эссексу подошёл Владис, одетый в праздничную белую форму, обвешанную медалями и орденами. Адмиралы пожали друг другу руки и дружески обнялись. Владис начал говорить и гул утих.
    -Каждый год вижу замечательных будущих героев нашей страны. Вы несомненно прославитесь. С такими защитниками как вы, Хитекия может спать спокойно! И помните, что бесполезными на корабле являются только бездельники! Все остальные являются частями механизма, без которых корабль из грозной боевой машины, превратится в груду металла! Попутного ветра вам!!! – Адмирал Владис показал стандартное военно-морское приветствие Хитекии, прислонив кулак правой руки сначала к сердцу, а потом ладонь той же руки к виску.
    «Язык неплохо подвешан у наших адмиралов, говорить умеют» - подумала про себя Флея. – «Вот бы и тактики из них были бы такие же».
    -Спасибо, спасибо, адмирал Владис, - сказал Эссекс, когда шум стал тише. – Вы как всегда мотивируете наших курсантов быть единым коллективом и стремиться к подвигам, что несомненно хорошо. А теперь, Адмирал 2-ого объединённого флота – Нокс! Поаплодируем ему!
    К Эссексу подошёл относительно молодой мужчина высокого роста в такой же белой форме, как у Владиса, но с меньшим числом медалей и орденов. Его лицо было покрыто лёгкой щетиной, а волосы ещё не тронуты сединой. Лицо было весёлым, улыбка пропадала с него только во время очень серьёзных разговоров и боевых действий. Он тоже пожал Эссексу руку, но обниматься с ним не стал, а сразу заговорил, не дожидаясь окончания музыки и шума с трибун.
    -Эх, подставили меня адмирал Эссекс и Владис. Так много хотел сказать, воодушевить вас, а они, демоны морские, всё что можно сказали. – на трибунах и даже среди выпускников, стоявших всё это время в тишине, послышался смех. – Ну ладно, что поделать. Всё-таки, одно я могу вам сказать: ваша будущая жизнь не будет лёгкой. Да, не каждый день придётся драить палубу, прочищать орудия, грузить аккумуляторы, соскребать ракушки с корпуса, но всё-равно. Будьте готовы к суровой морской жизни. Хотя, некоторые из вас смогли пережить тренировки Янка, - адмирал посмотрел в сторону улыбавшегося инструктора. – Которого даже я не переносил во время курсов по повышению квалификации среди адмиралов. – Опять все на стадионе и даже на сцене залились смехом. Эссекс, как и большинство преподавателей, смеялись и аплодировали. Владис улыбался, но не позволял себе открыто смеяться. – Не сдавайтесь и всегда идите вперёд, какой бы враг перед вами не был! Слава Хитекии! Попутного ветра вам!!! – зрители аплодировали выступившему, хоть и не так яростно, как Эссексу и Владису, но шум был всё так же невыносимым.
    -Адмирал Нокс как всегда позитивен, что не может не радовать. – Заговорил Эссекс, дождавшись тишины. Флея помнила его на сцене во время поступления, но его «пламенную» речь тогда не смогла запомнить. Тем не менее, смысла в его словах для Флеи было больше, чем в выступлениях предыдущих. – Ну и последний адмирал, который выступит, прежде чем я дам слово выпускникам – адмирал 3-ьего объединённого флота, специально прибывший из Этерии, Сара!
    Оркестр загремел, но аплодисменты были уже вялыми: среди простых людей адмирал Сара не был знаменит, несмотря на своё высокое звание. К Эссексу подошёл мужчина в сине-зелёном этерайском мундире, пожал ему руку и исполнил военно-морское приветствие этерайского флота, прислонив сначала две руки к сердцу, после чего встав ровно по швам и поклонившись. Адмирал Сара был немного старше Нокса, и выглядел угрожающе, даже со сцены. Волосы были коричнево-рыжим и не поддавались укладке, щетина покрывала всё его лицо, а через правый глаз по диагонали шёл шрам, полученный в бою с пиратами, ещё когда он был простым матросом. Лицо его показывало готовность в ту же секунду встать за командирский мостик и начать атаку на противника.
    -Что же, выпускники, вы не просты, раз смогли окончить эту академию. – Закричал Сара, показывая, что его надо слушать. – Хоть вы и не этерайзы, но сражаться наверняка умеете, сомнений нет. Я видел много славных воинов, и надеюсь увидеть ещё больше. Не посрамите своих адмиралов, свою страну, а главное себя. Пусть море окрасится кровью ваших врагов!!! – Последнюю фразу Сара выкрикнул так громко, что курсанты в первых рядах невольно дрогнули.
    -Хорошая речь, хоть и необычная. А теперь, передаю слово преподавательскому составу нашей академии. – С этими словами Эссекс ушёл в сторону адмиралов, и начали выступать разные профессоры и инструкторы.
    «А этот адмирал неплохо мотивирует нас на бой, хоть и не считает нас ровней этерайзам. Думаю, его подопечные пойдут за ним куда угодно, даже на верную смерть». – подумала Флея про Сару. Выступления профессоров не были ей интересны, так что она погрузилась в мечты о будущей жизни во флоте, как через десяток другой лет она вернётся в Этерию на собственном корабле и отправит тех, кто приказал казнить её мать, на плаху или на дно Моря Островов. Спустя ещё час выступлений, море слёз и сотню фраз вроде «Вы были лучшей группой на моей памяти», торжественная часть закончилась. Часть выпускников отправилась праздновать, а часть отправилась в общежитие. Флея была в числе последних. Переодевшись в ночнушку, она рухнула на кровать и заснула. Завтра её обучение официально заканчивалось.

508 год от В.В. 60-ое сезона Жары. Тэугрия. Плавучая крепость «Гидрония».

-Сколько мы будем это терпеть?! Сначала они отреклись от наших истинных Богов, а теперь, забирают богатство наших земель! – так начал свою речь адмирал Икарь, магистр ордена Святой Воды. Он стоял в зале на невысокой сцене, перед которой по стойке смирно стояли маги в морской форме Тэугрии. – Как они смеют?! Как?! Грязные Хитеки и Этерайзы! Они не достойны называться людьми! Эти свиньи насилуют нашу землю, забирая у неё всё и не отдавая ничего! Мы веками жили в гармонии с природой, за что она давала нам силу! Посмотрите на них, они даже не способны использовать магию! – все свои слова Икарь сопровождал ярыми взмахами руками и топотом. – То, чем наградила нас природа за наше уважение к ней! – После этих слов Икарь сделал небольшую паузу, чтобы перевести дыхание. – Сначала они забирают ресурсы у природы, потом они заберут наши земли, а потом и наши семьи! Хотите ли вы, чтобы грязные сапоги этих свиней топтали наши прекрасные долины и поля?! Хотите, чтобы ваших дочерей и жён насиловали и убивали ради потехи?! Если нет, то вы обязаны показать своё превосходство над ними в бою! Славься Тэугрия!
    -Слава Древним Знаниям! – как один ответили маги, подняв руки вверх под углом, после чего прислонили одну к сердцу, а другую к голове.
    -Покажите, что один маг стоит сотни этих дикарей! – С этими словами Икарь дал приказ «вольно» и удалился со сцены. Выйдя из зала, он направился в свой кабинет. Подойдя к нему, он остановился перед тяжёлой дубовой дверью и ещё раз полюбовался красивой резной табличкой из красного дерева, на которой было написано «Адмирал Икарь, магистр ордена Святой Воды». «Хорошо, когда есть деньги и власть, люди сразу начинают работать на совесть».
    -Тщеславие и жадность погубили не одного человека, Икарь. – Услышал адмирал и повернулся сразу же, готовясь проделать дыру в противнике мощным потоком воды.
    -Кем бы ты ни был, ты выбрал самого сильного из противников во всей крепости. И да… Как ты сюда попал?! – удивлённо спросил Икарь.
    Крепость «Гидрония» была прорывов для морских сил Тэугрии. Огромный кристалл, вокруг которого она была построена, был наполнен маной настолько, что позволял целому городу оставаться на плаву. Попасть сюда могли только маги, владеющие магией воды, или полёта. Для тех, кто ничем таким не обладал, ходили корабли, поставлявшие в крепость еду и прочие припасы.
    -Успокойся, все уже успели позабыть меня, но это не страшно. – Ответил незнакомец в чёрной мантии с капюшоном. – Наверно, так ты меня сразу узнаешь.
    Неожиданный гость снял капюшон и Икарь увидел лицо того, кого хотел полминуты назад превратить в смесь из воды, плоти и сломанных костей.
    -Магистр Жон!!! Но вы же пропали 40 лет назад!!! - Воскликнул адмирал.
    -Не пропал, я был в горах, старался познать мир, стать единым с природой, но в итоге я обрёл немного другую силу. Опусти руки, я не собираюсь нападать.
    -Почему вы пришли именно ко мне? И самое главное – как?
    -Думаешь, я не смогу преодолеть несколько километров по воде?
    -Я нисколько не сомневаюсь в Ваших силах!
    -Не важно. Важнее то, что я увидел. Страна, которую я так любил, сейчас разрывается войнами. Жрецы покинули Хитекию и Этерию, но остались с нами. Правда их благословление не особо помогает нам. Мои владения давно разворованы, а некоторые магистры забыли, как раньше одно моё имя вызывало дрожь не только у моих противников, но и у союзников. Я около месяца путешествовал инкогнито по городам и собирал информацию. Твоё имя было у всех на слуху, так что я решил лично посмотреть, что это за «амбициозный маг, поднявший флот Тэургии на новый уровень». Я побуду немного здесь, а через пару недель отправлюсь в свои бывшие владения и верну их себе.
    -Почту за честь. – Ответил Икарь, поклонившись Жону.
    -Встань, не до этого сейчас. Твоя речь перед магами была неплоха. Думаю, слухи о том, что ты хороший командир, являются правдой.
    -Вы льстите мне такими словами. – Ответил Икарь став во весь рост. Сердце его бешено билось. Мысли метались в голове. Перед ним стоял тот, кто мог превратить в пепел за несколько секунд сотню людей. Он страшно боялся Жона и его силы. – А теперь, если позволите, я собираюсь сделать ещё кое-что. Думаю, что вы сможете мне помочь в этом.

509 год от В.В. 1-ое сезона Дождей. Этерия. База военно-морских сил Объединённого Флота «Пятая».

Владис смотрел в окно и наблюдал, как копошились грузчики на пристани. Большая часть кораблей 1-ой флотилии находилась в боевой готовности, но оставшимся нужны были боеприпасы, батареи и многие другие запчасти. Утром прибыли 2-ая и 5-ая флотилии 2-ого Флота. Их прибытие было неожиданным, Владис не получал уведомлений о том, что 2-ой флот сделает здесь остановку, из-за чего пришлось раньше времени отправить на учебный рейд несколько кораблей, чтобы освободить место в порту.
    -Адмирал, к вам посетитель, впустить его?.. – Приоткрыв дверь, сказала секретарша.
    -Хо-хо-хо, Влад, чего это твоя секретарша отказывается пускать меня к тебе? – Дверь распахнулась, и в кабинет быстро проскользнул высокий мужчина. – Не дело, не дело.
    -Но адмирал просил не беспокоить его… - Начала секретарша.
    -Цыц, женщина. Принеси стакан виски, а лучше целую бутылку. – Перебил её Нокс.
    -Нокс, это ты? Тогда всё понятно. Лидия, всё нормально, не беспокойтесь. Выполните просьбу адмирала, а мне принесите чай. Вы знаете, какой я люблю. – Спокойно сказал Владис.
    -Хорошо, крепкий холодный чёрный чай и виски. – Кивнула девушка и удалилась.
    -Ну-с, зачем пожаловал? – сев за свой стол, спросил Владис.
    -Да вот, дошла информация, что ты тут маринуешься. Решил навестить тебя и приободрить. – Ответил Нокс, осматривая кабинет Владиса.
    Кабинет Владиса был большой и светлый. Огромное окно находилось позади рабочего места владельца, благодаря чему адмирал мог наблюдать почти за действиями персонала в порту. Само же рабочее место представляло из себя огромный тяжёлый стол из красного дерева, заполненный разными бумагами и 3 кресла, на одном из которых должен был сидеть сам Владис, а на двух других – посетители. Вдоль остальных стен стояли шкафы и стеллажи, наполненные самыми разнообразными предметами. Шкаф у входа Владис приспособил для одежды, шкафы у правой стены были полностью заполнены книгами и папками с документами. Слева, в стеллажах, стояли разные модели кораблей, благодарственные письма и грамоты. Особенно выделялся стеллаж с уже выцветшей фотографией, старой морской энерго-саблей и кусок белой брони.
    -Неплохо ты тут обустроился. – Сказал Нокс, закончив осмотр. – Ну как, не скучаешь?
    -Нет времени скучать. 1-ый флот не готов. Только половина кораблей может выйти на рейд. Авианосцы «Эхем» и «Энпят» и «Дэнмин» находятся на переоснащении. Не хватает батарей и снарядов. В полной готовности только линкоры. А у как обстоят дела у тебя? – Спросил Владис. – Твоя обязанность – снабжение и патрулирование, я в один день не останусь без энергокристаллов?
    -У меня всё в порядке. – С серьёзным лицом начал говорить Нокс. – Все 10 флотилий в идеальном состоянии. Поставки идут бесперебойно. «Сайтан» переоборудован и готов в любой момент вступить в бой. С наземной стороны наблюдаются задержки , но тут я бессилен. Я готов ко всему.
    -Хорошо, это радует. – Подытожил Владис. – Я постараюсь привести свой флот в боевую готовность в ближайший месяц. Сейчас остаётся копаться в документах и ждать.
    -Мдеее, не люблю бумажную волокиту, я всё скинул на своего помощника. – Вновь с улыбкой на лице сказал Нокс. – Что это? Шахматы? Сыграть не желаешь?
    -Ты проиграл мне в шахматы 356 раз. Тебе ещё не надоело? – С ухмылкой задал вопрос Владис своему гостю.
    -Да ла-а-адно, в этот раз мне повезёт. – Ответил Нокс и начал расставлять фигуры на доске.
    -Ваш чай, адмирал Владис. – В комнату зашла секретарша с подносом, на котором стояли кружка чая, бутылка виски и стакан. – Ваш виски, адмирал Нокс. – Без особого энтузиазма сказала секретарша, поставив перед Ноксом бутылку и стакан.
    -Лидия, спасибо. – сказал Владис. – Можешь идти, с остальными бумагами я сам справлюсь.
    -Хорошо, приятного Вам вечера. И Вам тоже, адмирал Нокс. – сквозь зубы ответила секретарша и удалилась.
    -Хороша, чертовка. Вот бы и мой помощник был девчушкой, а не сорокалетним мужиком с лысиной и кривыми зубами. Ну что, начнём? – Нокс взял пешку и сделал первый ход.
    -Не беспокойся, вот сейчас поставлю тебе мат за 30 ходов и вернёшься в Хитекию, выбирать себе секретаршу.
    -Как всегда уверен в своей победе, но я чувствую, что победа сегодня будет за мной. – Ответил Нокс, сделав ход конём. – Что ты думаешь про Тэугров? Способны ли они начать полномасштабную войну? – Вдруг спросил Нокс с серьёзным лицом.
    -Тэугры сильны, своевольны, никогда не отступят от своего и скорее умрут за свои идеалы. Я это хорошо понял 40 лет назад.
    -Очередная история? Хочешь меня заболтать, чтобы я забыл про игру?
    -Нет, я могу победить и без этого. 40 лет назад мне было 25 лет, - Начал свой рассказ Владис, - и я был младшим офицером на одном из крейсеров Хитекии. Нашей задачей было уничтожить пиратов на северных островах. – Владис остановился и отпил немного чая из кружки. – Всё шло хорошо: мы гнали пиратский фрегат несколько дней, но всё-таки смогли догнать его и взять на абордаж. Этот бой стал последним, для многих хороших ребят. Среди пиратов были два мага-тэугра. Их мы не ожидали встретить. То, что происходило на палубе пиратского судна, было сложно описать словами. Один из магов мог управлять молниями и заживо жарил матросов один за другим, не смотря на то, кто перед ним. Запах горелой плоти навсегда остался в моей памяти. Но намного страшнее был второй тэугр. Он владел странной магией огня, которая не поджигала, а испаряла жидкость из тел. В результате на палубе была куча сухих мумий и зажаренных заживо людей. Нас было больше и с пиратами мы справились быстро, кроме этих двух, естественно. – Владис опять остановился и поднёс чашку ко рту. Сделав глоток, он продолжил. – Как я понял, через некоторое время у них кончилась мана и мы решили взять их живыми, но они почти одновременно достали кинжалы и вспороли себе животы.
    -Предпочли смерть плену? – спросил Нокс, опустошая стакан и наливая новый.
    -Именно. Не знаю, что их подвигло на это, но запомнил я это навсегда. – После этих слов Владис замолчал и продолжил пить чай.
    -В любом случае, я уверен, что мы готовы к войне. – Спокойно заговорил Нокс. – Ты ведь видел выпускников академии, они прирождённые герои. Шах.
    -Герои, говоришь? – Задумчиво ответил Владис, уводя короля от опасности. – Война – не геройское дело. Война – ужас, страх, боль и страдания. Героизм – лишь одна из сторон медали. Не слышал ли ты про инцидент, произошедший 20 лет назад на морской границе с Тэугрией? – Спросил Владис Нокса.
    -Я тогда только пошёл во флот. Времени не было следить за новостями. Шах.
    -Верно, я и забыл, что всю информацию об этом тщательно стараются скрыть. – Со вздохом сказал Владис, снова переставляя своего короля на безопасную клетку. – На границе с Тэугрией была построена военно-морская база. Скорее даже не база, а порт. Население базы составляли не только военнослужащие, но и их семьи, торговцы, ремесленники и прочие. В тоже время аналогичная ситуация происходила на побережье Тэугрии. Тэугры создали новый порт, в надежде, что он станет для них будущей морской базой. Узнав про наш город у границы, несколько магистров решили, что иметь потенциального врага под носом – не очень хорошо и собрали против нас флот. На нашу базу было совершено внезапное нападение. Часть жителей была убита, часть взяли в плен. Но не в этом проблема – Владис вздохнул и снова отпил чай из кружки. – Проблема была в нашем ответе. Почти всё население базы составляли этерайзы, а я тогда был вице-адмиралом во флоте Этерии и командовал 3-ьей флотилией королевского флота. Меня и Карсли, ещё одного адмирала, выбрали для нанесения ответного удара. За две недели мы полностью укомплектовали карательный отряд и отправились в сторону Тэугрии. Как оказалось, вражеский флот пришёл со стороны Белой Гавани, а не этого города, но узнал я это слишком поздно. Мы быстро уничтожили малочисленную охрану города. После зачистки города и традиционного осмотра банков и складов с провизией, я приказал своим людям покинуть город. Но Карсли этого не сделал. Он лично казнил всех сдавшихся в плен защитников города. Когда ему это надоело, он просто приказал связать их и сбросить в колодцы по всему городу. Мне было неприятно видеть издевательство над пленными, но я считал это ответом за павших товарищей. Корабли моей флотилии уже собирались уходить, как вдруг я увидел в бинокль караван. Карсли отпустил часть женщин, детей и стариков из города. Я удивился его щедрости, но стояла за этим совсем не широкая душа. Как только корабли отплыли на полкилометра от берега, он выстрелил из лазерного орудия… Прямо по каравану. В бинокль я наблюдал, как заживо сгорали мирные жители, не имевшие никакого отношения к нападению. Карсли знал это, но жажда мести переполняла его. Тэугры убили его жену и брата, он желал отомстить им. – Владис остановился, допил чай и поставил кружку на подоконник. – Вот она – война. Это ты хочешь видеть?
    -И что?! – вскипел Нокс. – Они были Тэуграми, а значит – врагами. Ты чего вдруг сопли распустил? На войне без жертв не может быть! – ударил по столу Нокс.
    -Это были ненужные жертвы. В чём были виноваты те женщины? В том, что они могут родить тэугра-мага/солдата? А дети? В том, что какой-нибудь магистр может поставить их в первых рядах своей армии? Я не говорю, что мы должны прощать убийства наших родных и близких, но в чём виноваты мирные жители? – Ответил Владис, повышая тон. – Это было ужасно, вот так выглядит война. Мат.
    С лица Нокса пропали и улыбка, с которой он вошёл в кабинет Владиса, и ярость, которую он испытал, увидев «слабость» своего товарища. И не проигранная партия была тому причиной. Он задумался: раньше он представлял себе войну как нечто эпическое, что-то, что останется в истории. Героизм людей, самопожертвование, славная победа. Но такой войну он никогда себе не представлял.
    -Ладно, забудь про это. Что-то я старею. Голова ещё разболелась – сказал Владис, вставая с кресла. – Пойду, прогуляюсь до медпункта.
    -Ага, удачи. – Сухо ответил Нокс, погружённый в раздумья.

509 год от В.В. 7-ое сезона дождей. Этерия. Морская база Объединённого флота «Лазурный берег»

Вечерело. Флея сидела на бочках на пристани и наблюдала за матросами, разгружавшие прибывшие из Этерии ящики. Внутри большого деревянного ящика были коробки небольшого размера, странно звеневшие. Трое матросов грузили эти небольшие звенящие коробки в грузовик, который должен был увезти их в штаб к коменданту базы. Наблюдать за ними было не очень интересно, так что Флея расправила газету, доставленную сегодня утром, которую девушка носила с собой весь день. Газета называлась «Хитекский вестник» и была одной из самых популярных на территории не только Хитекии, но и Этерии. Пролистав неинтересные статьи, Флея нашла кое-что интересное. Примерно в середине газеты была статья про Объединённый флот. «Здравствуйте, читатели. В этой статье я расскажу вам про Объединённый флот Хитекии и Этерии, расскажу вам, что он из себя представляет и кто им управляет. Первым самым частым вопросом был «А зачем нам 3 флота? Почему нельзя содержать один?». Ответ достаточно прост: каждый флот выполняют свою задачу. 1-ый флот – предназначен для прямого ведения боевых действий. Он состоит из 20 флотилий, 365 боевых кораблей в общей сумме. 40 из них – тяжеловооруженные линкоры. Также 1-ый флот имеет 120 тяжёлых и лёгких крейсеров, 200 эсминцев и 5 авианосцев. Все остальные корабли исполняют роль поддержки и снабжения. Всего кораблей снабжения в 1-ом флоте около 150. Командует 1-ым флотом прославленный адмирал Владис. Главная база 1-ого флота – «Пятая» расположенная недалеко от столицы Этерии. 2-ой флот имеет гораздо меньше боевых кораблей. Состоит он из 10 флотилий, общее число боевых кораблей - 81. Из них: 10 - линкоры, 20 – крейсеры, 50 – эсминцы и 1 авианосец. Все остальные корабли выполняют необычайно важную роль и снабжают все морские базы ресурсами. Общее число кораблей поддержки более 2000. Военные корабли 2-ого флота в случае войны исполняют роль поддержки для 1-ого флота. Командует 2-ым флотом молодой и амбициозный адмирал Нокс. Основная база 2-ого флота – Тихая Гавань. 3-ий флот ещё меньше 1-ого и 2-ого. Он состоит из 8 флотилий, с общим числом боевых кораблей - 249. Среди них: 7 быстроходных линкоров и один сверхтяжёлый линкор, 80 крейсеров, 160 эсминцев и 1 авианосец, отданный Хитекией. Остальные корабли занимаются поддержкой и снабжением, их общее число – 80. Основная задача флота – патрулирование морских границ и защита от пиратов, которые до сих пор иногда нападают на торговые суда. Командует 3-им флотом адмирал Сара, прославленный морской полководец Этерии, однако отличающийся излишней жестокостью. 3-ий флот не имеет основной базы. Каждой флотилией командует вице-адмирал, за исключением ведущей, которой управляет лично адмирал флота. Каждым кораблём заведует отдельный капитан, согласовывающий свои действия во время боя с другими капитанами и адмиралом. Экипаж для каждого корабля свой. Некоторые читатели также задают резонный вопрос: «Почему флот назван объединённым, если внутри он поделён на 3 других и каждым управляет отдельное государство?» Объединённым флот назван потому, что он преследует одну цель – оборону земель Хитекии и Этерии. Но один факт заставляет задуматься: В 1-ом флоте 17 вице-адмиралов из Хитекии и 2 из Этерии. Весь командирский состав 2-ого флота из Хитекии, тогда как 3-ий флот почти полностью состоит из этерайзов. Есть ли причина у такого деления? Этого мы не знаем. Надеюсь, вам понравилась моя статья, до новых встреч через неделю.»
    «Впрочем, ничего нового» - подумала Флея, сворачивая газету. Вдруг раздался глухой удар, за которым последовал странный треск и звон.
    -Твою налево!!! У тебя ноги совсем кривые? На ровном месте споткнулся! – кричал один грузчик другому. – Комендант же нам все уши изъездит теперь!
    Флея подошла к грузчикам и увидела лежавшую на земле коробку и парня, тёршего свою ногу, чтобы заглушить боль.
    -Младший лейтенант Флея. – Представилась Флея. - Что тут у вас происходит?
    -Рядовой матрос Вернард. Вот, разгружаем специальную поставку для коменданта базы.
    -Что в коробках? – Спросила девушка у матросов.
    -А вы не знаете? Комендант очень любит мажорскую посуду. Вот, поставка из Этерии, написано, что тут почти сотня наборов фарфоровой посуды.
    Флея вспомнила, что комендант базы действительно очень любил богатую посуду. Каждый день, когда она отчитывалась о проделанной работе, она видела, как он пил чай, но кружки каждый раз были разными. Параллельно с этим, Флея вспомнила, что лучшей наградой для хорошего офицера комендант считал не выходной день, а набор из фарфорового блюда, тарелки, кружки и серебряной вилки.
    -Не повезло вам. Как оправдываться будете?
    -Прямо скажем, что коробка упала. Чего лукавить?
    -А может скажем, что ещё на корабле могли разбиться? – предложил один из грузчиков.
    -Тоже можно. – Согласился Вернард. – Вы ведь ничего не видели, да?
    -Мда, ладно, так и быть. Пойду я лучше отсюда, пока вы ещё и грузовик не подожгли. – Со вздохом сказала Флея.
    Она ушла с пристани и медленно пошла вдоль берега к наблюдательной башне. Подойдя к ней, она заметила нечто странное: свет в ней не горел. «Электричества что ли нет?». Зайдя внутрь, Флея поняла, что была права. В полной темноте она нашла лестницу и поднялась по ней на вершину башни. Там при керосиновой лампе среди кучи приборов сидели 3 человека и играли в карты.
    -Флея, опять ты? – Сказал один из игроков, не отвлекаясь от игры.
    -Да, решила проверить, как у вас дела и немного посмотреть за горизонтом. Что у вас тут произошло? Почему без света сидите?
    -ДА чёрт его знает! На подстанции что-то. Отправлял своего человека, внятного ничего не ответили, сказали, что в течение 6-ти часов починят.
    -То есть ты хочешь сказать, что ближайшие 3 башни тоже обесточены? – Поднимая бровь, спросила Флея.
    -Да, судя по всему так. Ничего, должны разобраться. Присоединишься к игре?
    -Нет, лучше сделаю за вас вашу работу. – сказала Флея, подошла к обзорной щели и достала бинокль. -Что это, дым? Стоп, это же «Непотопляемый»! Почему он дымится?! – Воскликнула Флея.
    Примерно в 7 километрах от берега шёл «Непотопляемый». Он весь дымился и периодически стрелял в туман позади себя.
    -Туман… Туман?! Быстро, активируй тревогу, на нас напали!!! – Закричала Флея, пытаясь найти кнопку оповещения.
    -Электричества нет, как мы предупредим остальных? – Сказал один из смотрителей башни.
    -Да чтоб… Быстро беги к ближайшей башне и оповести всех об опасности. Пусть бьют тревогу, надо обороняться.
    -Чёрт, всё офицеры ведь на дне рожденья у коменданта!!! – Вспомнила Флея. – Как будто всё сегодня против меня! – Она ещё раз посмотрела в бинокль. «Непобедимого» не было видно, туман был ещё ближе. – Они пустили ко дну его… Так, нельзя терять времени, такими темпами через 5 минут они смогут начать обстрел наших позиций. Нужно быстро предупредить береговую артиллерию, чтобы они открыли огонь по туману. Бегите на ближайшие точки и сообщите об опасности. – Скомандовала Флея. - Я пойду в порт и оповещу капитанов кораблей. «Эллес» и «Кайвер» должны быть готовы к бою. – С этими словами она выбежала из башни и направилась в сторону порта.
    Но прошло всего 3 минуты, и Флея увидела пролетевшую вспышку, скрывшуюся за лесом. Прогремел взрыв. В центре базы что-то загорелось.
    -Чёрт, чёрт, чёрт. – бормотала Флея.
    Добежав он пристани, они сразу же поднялась на «Кайвер», сказав матросу на вахте что-то вроде «Опасность, нападение, с дороги, нужен капитан». ЗА минуту вбежав в боевую рубку, она отдышалась и сказала:
    -Младший лейтенант Флея. На нас напали, будьте готовы… - тут ужаснулась. Туман рассеялся, и было видно вражеский флот.
    -Да, мы уже поняли. – Ответил ей капитан «Кайвера».
    «Но как так быстро? Это же практически невозможно…»
    -Да хранит нас Солнце. Орудийные расчёты, полная боевая готовность. Разрешаю огонь по команде старшего офицера!
    Флея сошла с берега, считая своим долгом оповестить как можно больше людей на суще о нападении, и отправилась вглубь базы.
    «Эллес» уже вышел из порта и начал активно обстреливать вражеский флот из главного калибра. Вслед за ним вышли ещё несколько крейсеров и эсминцев, которые так же присоединились к битве. Заработала береговая артиллерия. Но неизвестные корабли не спешили открывать огонь по кораблям, вместо этого они выпускали странные белые вспышки в сторону базы, а вместе с ними и сотни огненных шаров. Это были Тэугры, сомнений не оставалось ни у кого. Снаряды крейсеров и эсминцев разбивались о магические щиты вражеских кораблей, создавая в них трещины, которые со временем пропадали. Но вот огонь из артиллерии «Эллеса» и «Кайвера» был слишком силён. Несколько вражеских кораблей горели и дымились. 3 корабля начали сдавать назад, пытаясь выйти из боя. Но «Эллес» не дал им такого шанса. Выстрел из лазерного орудия мгновенно пробил щиты повреждённых кораблей и отправил их на дно. Большие энергозатраты не позволяли сразу сделать второй залп, так что «Эллес» вновь переключился на простую артиллерию. Но внезапно корабли Тэугров перестали обстреливать уже почти полностью горящий «Лазурный берег» и переключились на флот противника. «Эллес» оказался под плотным огнём. Белые вспышки плавили его броню, оставляя дыры примерно в 20 сантиметров в диаметре на палубе и самом корпусе корабля. Одна из этих вспышек попала в лазерное орудие и вывела его из строя. На палубе «Эллеса» бушевали пожары. Сам линкор выглядел как слон, которого грызёт стая волков, причём грызёт вполне успешно. Подготовив лазерное орудие, «Кайвер» выстрелил из него, потопив ещё несколько кораблей Тэугрии. Понимая, что корабль в таком состоянии долго не продержится, капитан «Эллеса» дал приказ выброситься на берег, чтобы хотя бы останки корабля не пришлось доставать из воды. Воодушевлённые отступлением своего главного противника Тэугры усилили обстрел, не желая выпускать его из боя. Но «Эллес» был слишком крупным и тяжело бронированным, чтобы пойти ко дну быстро. Горя, дымясь и отстреливаясь, он пошёл в сторону берега. Следующий залп «Кайвера» из лазерного орудия спустил Тэугров с небес на землю. Они были не в лучшем положении. Фактор неожиданности, который был их главным преимуществом, был сведён на нет. Половина флота была повреждена, часть горела, а остальные давно ушли на дно. Адмирал Тэугров скомандовал отступление, и корабли начали сдавать назад, создавая вокруг себя туман, в надежде минимизировать потери.
    Флея бежала по дороге в сторону штаба. Бараки, ангары, склады и прочие здания горели. Пожарные команды копошились и изо всех сил старались потушить огонь. Добежав до штаба, Флея поняла, что ему тоже не удалось избежать обстрела. Около штаба была большая группа пожарных, они периодически входили в здание и выносили оттуда людей. Часть пожарной команды поливала здание водой из множества шлангов, пытаясь потушить огонь.
    -Что случилось? – Спросила Флея, подбежав к одному из спасённых офицеров. – Комендант жив?
    -Да, кгх-кгх, должен быть жив, чёрт его дери! – Кашляя, ответил ей пострадавший. – Мы праздновали его день рожденья, как вдруг что-то взорвалось прямо этажом ниже, а следующий взрыв прогремел в соседней комнате. Начался, кгх-кгх, пожар. Обвалился потолок в обеденном зале, отрезав часть праздновавших от выхода. Надеюсь, кгх-кгх, что с ними всё в порядке.
    Флея поняла, что сейчас каждый человек на счету, и решила помочь пожарным. Не дожидаясь инструкций и разрешения, она взяла лежавшую в одной из машин маску и ворвалась в здание. На первых этажах огонь был почти потушен, но обеденный зал находился на третьем, где пожар только усиливался. Пожарные эвакуировали второй этаж, не собираясь лезть на третий, пока огонь там не будет ослаблен. Пробежав быстро в обеденный зал, Флея увидела тот обвал, о котором и сказал ей спасённый офицер. «А если попробовать через архив?» - подумала Флея и выбежала из обеденного зала. Пожар не собирался утихать. Флея добежала по коридору до архива, из него в смежную комнату, которая была полностью охвачена пламенем. Невзирая на огонь, Флея несколькими сильными ударами выбила дверь и оказалась в кабинете одного из старших работников архива. Оттуда она вышла в коридор и оказалась по другую строну обвала. «Где же они могут быть?» - мелькали мысли у Флеи в голове. Тут она увидела открытую дверь на кухню. «Ага, значит, они решили через кухню выйти на пожарную лестницу. Логично» - с этой мыслью Флея подошла к пожарной лестнице, но её не было на месте, она обвалилась. Внизу стояли успевшие спуститься по ней люди и лежали двое, кто не успел.
    -Где комендант?! – Закричала Флея, сняв маску, вдыхая свежий воздух.
    -Он единственный не стал спускаться, он пошёл в свой кабинет на 4-ом этаже! – Крикнули ей в ответ.
    «Идиот» - подумала Флея и быстро натянула маску. С кухни они вышла в коридор и побежала на четвёртый этаж. Кабинет коменданта находился ровно посередине прямоугольного здания, но комендант не успел дойти до него. Он лежал в десятке метров от Флеи в коридоре и бредил, отравленный угарным газом.
    -Коллекция, спасти коллекцию…
    -Давай, надо выбираться отсюда! – Сказала Флея, поднимая его на ноги, и давая опереться ему на своё плечо.
    -Нет, нет, моя коллекция! Я не могу оставить её. – Начал сопротивляться комендант. – Спаси её!
    -Забудь, здание может обрушиться в любой момент.
    -Ни в коем случае, без своей посуды я отсюда не уйду. – Упирался комендант
    -Будь что будет… - Сказала Флея и с этими словами ударила коменданта со всей силы в челюсть. Не ожидавший такого и ослабленный пожаром человек сразу же потерял сознание. Флея положила его на спину и потащила по тому пути, которым пришла за ним. – Тяжёлый зараза. – Пробормотала она. Должен будешь половину своей коллекции за спасение.
    Здание догорело и обвалилось. Пожарным удалось спасти почти всех находившихся там людей, за исключением тех, кого убило в самом начале. Комендант лежал без сознания рядом с другими пострадавшими. Врачи осматривали их, перевязывали раны и смазывали ожоги разными мазями. Флея села на одну из лавочек около здания и закрыла глаза. Всё тело болело, а дышать без маски было так приятно.
    Тем временем флот Тэугрии отступил. Эсминцы пытались догнать его и проследить за ним, но не смогли угнаться за ним и вскоре потеряли след. По повреждениям было понятно, что старались Тэугры уничтожить персонал базы, а не корабли. Несмотря на это, «Эллес» был серьёзно повреждён и нуждался в немедленном ремонте. Большая часть экипажа была жива, но работники машинного отделения и обслуживающий персонал лазерного орудия погибли от пожара и отравления.

И ещё один.

И, наверно, ещё один.

Я верю, что смогу написать ещё немного.

Похоже, подключение к CaveXP - Форум было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.